Уроки безопасности

                                              Ребята!
              Находясь на улицах города, вы каждый день становитесь
                              участниками дорожного  движения.
                            Вы обязаны знать и строго соблюдать
                                   Правила дорожного движения.
                            Только так мы   защитим себя от
                     опасности на дороге – дорожно-транспортных
                                             происшествий.
  1. Переходите дорогу по пешеходному переходу
  2. Переходите дорогу на зеленый сигнал светофора
  3. Обходите автобус сзади
  4. Садитесь в автомобиль только со стороны тротуара
  5. Не играйте рядом с проезжей частью
  6. Пристегивайтесь ремнями безопасности
  7. Не высовывайте руки или голову из машины
  8. Не выкидывайте предметы из машины
  9. Ждите автобус на остановке, а не на проезжей части
  10. Катайтесь на роликах только в защите и в отведенных местах
  11. В темноте переходите дорогу аккуратно
  12. Обходите препятствия по тротуару
  13. Не играйте с дверными замками
  14. Не выходите из машины, пока она не остановилась
  15. Не стойте за автомобилем пока он паркуется
  16. Не выходите на дорогу не посмотрев за препятствие, перекрывающее обзор
  17. Не цепляйтесь за машину чтобы покататься
  18. Рядом с трассой идите навстречу движению
  19. Переходя дорогу всегда смотрите по сторонам
  20. Не стойте на проезжей части
  21. Не играйте рядом с дорогой
  22. Не балуйтесь рядом с проезжей частью
  23. Не переходите дорогу на мигающий сигнал светофора
  24. В транспорте надо ехать сидя
  25. На переднем сиденье можно ездить только с 12 лет
  26. До 12 лет нужно сидеть в детском кресле
  27. Не перебегайте дорогу перед автомобилем
  28. Не играйте рядом с дорогой в гололед
  29. Не открывайте дверь машины не знакомым людям

Чем опасен мобильный телефон

Весь мир знает о том, что мобильный телефон опасен для здоровья. Солидные фирмы, выпускающие сотовые, сопровождают каждый телефон вкладышами, в которых перечислен перечень вредностей оказываемых телефоном на организм. Этим видом связи, во многих странах, запрещено пользоваться до 16 лет. Россия правилами безопасности пренебрегает. Из- за отсутствия "мобильной" культуры наша страна рискует тем, что лет через 20 "болтливое" поколение, может оказаться инвалидами. 

Когда мобильник работает, он создает вокруг себя электромагнитное поле. Под его влиянием оказывается мозг разговаривающего. Больше всего воздействию облучения подвергается инициатор разговора. В этом случае телефон работает как излучатель. Если разговор по телефону занимает более часа в сутки, абонент получает дозу облучения, которая предельно превышает норму. 

Ситуацию усугубляет еще и то, что электромагнитное поле, продающихся в России телефонов, превышает санитарные нормы, особенно если телефон попал в страну контрабандным путем. Уже на четвертой минуте разговора, излучение, 

исходящее от телефона, нагревает мозг на 1 градус. Перегрев дает шанс выйти раковым клеткам из своего "укрытия" и начать делать свою черную работу. 

Ребенок, который начал пользоваться телефоном в 7 лет, рискует получить опухоль мозга, уже к 30 годам. Тем, кто избежал онкологии, перешагнув полувековой юбилей, угрожает болезнь Альцгеймера, или хроническая депрессия. Все люди реагируют на излучение поразному. Некоторые его вообще не замечают, но есть и такие, у которых быстро срабатывает защитный механизм. Всего лишь после одного разговора по телефону, они могут почувствовать головную боль, тошноту, усталость и головокружение. 

Дети более подвержены электромагнитному излучению, нежели взрослые. Эта энергия поглощается головой ребенка значительно быстрее, т.к. мозговая ткань у детей обладает большей проводимостью, а организм более чувствителен к электромагнитному полю. Особенно уязвимым организм становится в период роста – это ранний школьный период, и подростковый возраст. 

Если ребенок становится абонентом в 6 – 7 лет, то период его облучения мобильным телефоном увеличивается, и он принимает большую дозу, чем взрослые. Ранние расстройства здоровья проявляются в виде ослабления памяти, носовых кровотечений, снижения внимания, нарушения сна. Дальнейшее воздействие излучения приводит к эпилепсии и шизофрении. 

ВОЗ рекомендует пользоваться мобильными телефонами, начиная с 18 лет. Но российские операторы сотовой связи, при попустительстве со стороны родителей, ежегодно собирают огромную выручку с детей. Ведь родителям очень удобно держать своего ребенка на мобильном  «поводке». Многие родители, пользуясь этим поводком, даже не подозревают, что со временем он превращается в рубильник, который может взорвать электромагнитную бомбу. Чтобы этого не допустить, необходимо придерживаться правил "мобильной безопасности" 

Не разговаривать по телефону более трех минут. Общее время разговора не должно превышать часа, а для детей и беременных женщин – 15 минут. Пользоваться гарнитурой, наушниками, микрофоном. Лучше посылать сообщения, чем разговаривать. Не носить телефон около сердца, и не оставлять его на ночь возле головы.  

Выбирая телефон для ребенка, важно учитывать некоторые моменты. Приобретайте недорогие, легкие модели известных фирм, с простым управлением, понятным меню, и крупными, послушными кнопками. Чтобы телефон не украли, приобретайте чехол, который крепится на поясе. В этом случае, потеря или кража телефона, становится практически невозможной. Важно объяснить ребенку, что мобильник не игрушка, а очень дорогое и опасное средство связи. Как можно раньше привить малышу культуру мобильного общения и научить его пользоваться экстренными кнопками. Это, иногда, может помочь спасти чью – то жизнь.